Posted 3 апреля 2018,, 12:55

Published 3 апреля 2018,, 12:55

Modified 30 марта, 20:15

Updated 30 марта, 20:15

В связи с изнасилованием детей в челябинском детдоме расследуют дело о халатности чиновников мэрии

3 апреля 2018, 12:55

Одной из основных причин ЧП в школе-интернате Челябинска, где мужчина совершал сексуальные преступления против воспитанников, стала халатность должностных лиц Центрального управления социальной защиты населения администрации города. Об этом заявили в Генпрокуратуре по УрФО.

«Мужчина, совершавший преступные посягательства в отношении воспитанников, имел доступ в учреждение благодаря безосновательно выданному заключению о возможности его посещения и общения с неограниченным кругом воспитанников — без проведения необходимых психологических консультаций и выяснения мотивов получения такого разрешения», — сообщили в ведомстве.

В связи с этим было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Также при проверке в этом интернате были выявлены грубые нарушения прав детей на обеспечение безопасных условий, не был организован надлежащий режим посещений воспитанников. Выяснилось, что вокруг учреждения нет забора, поэтому на территорию могли свободно заходить посторонние, а сами дети — без разрешения покидать территорию.

По итогам проверки четыре виновных — в том числе руководители управления социальной защиты населения, отдела опеки и попечительства муниципального района привлечены к дисциплинарной ответственности, а трудовые отношения с директором школы — интерната прекращены.