Posted 3 апреля 2018,, 13:07

Published 3 апреля 2018,, 13:07

Modified 30 марта, 20:15

Updated 30 марта, 20:15

Президент РАН призвал отказаться от ЕГЭ

3 апреля 2018, 13:07
По мнению Александра Сергеева, «мы боимся утечки долларов», но не считаем, как интеллект «утекает» из страны.

Президент Российской академии наук Александр Сергеев призвал отказаться от единого государственного экзамена (ЕГЭ). Об этом сообщает РБК.

«Мы должны очень внимательно посмотреть на проблему утечки интеллекта из страны. Мы почему-то боимся утечки долларов, считаем каждый месяц — сколько туда, сколько сюда. Почему-то никто не считает, как у нас интеллект из страны утекает», — высказался он на Московском экономическом форуме.

«Я считаю, что мы должны отказаться от ЕГЭ. Мы должны в конце концов после двух лет разговоров об аспирантуре вернуться к нормальной аспирантуре, которая есть первая ступенька научной деятельности», — добавил президент РАН.

Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева заявила позднее, что система ЕГЭ совершенствовалась последние годы, выводя, в частности, из заданий тестовую часть.

«Министерство и впредь будет следить за комфортным и объективным проведением экзаменов, усиливая работу по их совершенствованию», — добавила она.

Пресс-секретарь министерства Андрей Емельянов и вовсе сослался на данные опроса ВЦИОМ, в соответствии с которыми более 60% опрошенных заявили, что процедура ЕГЭ позволяет избежать нарушений.

«Особо подчеркнем, что в настоящее время идет активная фаза сдачи ЕГЭ, в которой участвуют сотни тысяч учащихся со всей страны и любые неожиданные заявления, затрагивающие напрямую эту систему, могут негативно сказаться и привести к излишнему волнению и стрессу родителей и школьников», — высказался он.

Ранее замминистра образования и науки — глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что ЕГЭ может перейти в электронный формат.

О том, почему ситуация с «утечкой» высококвалифицированных научных специалистов оставляет желать лучшего, читайте в материале «Росбалта».