Posted 4 апреля 2018,, 08:18

Published 4 апреля 2018,, 08:18

Modified 30 марта, 20:14

Updated 30 марта, 20:14

Патриаршая пресс-служба: В присутствии священников и мирян петь Мурку — ниже достоинства человека

4 апреля 2018, 08:18

Руководитель пресс-служба российского Патриарха Александр Волков на своей странице в Facebook раскритиковал инцидент с пением «Мурки» на патриаршем подворье.

«Появившийся сегодня ролик, где священник в подряснике, с крестом, в церковном, судя по всему, доме поёт блатную песню про одесских урок — за гранью возможного и допустимого», — пишет он в сообщении.

«Неважно чем занимаются наши собратья у себя дома, хотя надо надеяться, что в большинстве своём ничем предосудительным. Но за церковной трапезой, в присутствии других священников и мирян петь Мурку — ниже достоинства человека, носящего иерейский сан», — добавил он.

В комментариях к записи пользователи неоднократно вспоминают диакона Андрея Кураева, советуя Церкви «разобраться сначала с ним». Кураев в своем блоге на Facebook также отреагировал. «Я же вновь обращу внимание: Мурка козлогласилась не в ресторане и не просто в храме, но на ПАТРИАРШЕМ ПОДВОРЬЕ. И совсем не спьяну — а для развлекухи архиепископа. И возглашалась она реальным настоятелем этого подворья, который 17 лет служит в нем», — написал он (орфография сохранена — «Росбалт»).

Напомним, об инциденте на подворье стало известно накануне. Видео и комментарии можно посмотреть здесь.