Posted 4 апреля 2018,, 08:05

Published 4 апреля 2018,, 08:05

Modified 30 марта, 20:14

Updated 30 марта, 20:14

В Чувашии возбуждено дело против воевавшего против ДНР наемника

4 апреля 2018, 08:05

В Чувашии возбуждено уголовное дело против 41-летнего безработного Сергея Ильина по обвинению в наемничестве.

По версии СК РФ, Ильин, являясь сторонником радикальных националистических взглядов, в начале ноября 2014 года прибыл в Киев для участия в вооруженном конфликте на Юго-Востоке страны за вознаграждение. Там он вступил в состав украинского националистического батальона «Организация украинских националистов» (ОУН, экстремистская организация, запрещенная в РФ), прошел военную подготовку в учебном центре батальона, был обеспечен военным обмундированием, специальным снаряжением, огнестрельным оружием и боеприпасами.

С 21 ноября по 21 декабря 2014 года он принимал активное участие в составе батальона в качестве стрелка с позывным «Генрих» в боевых действиях, в том числе в селе Пески Донецкой области, против населения самопровозглашенной Донецкой народной республики, вел прицельную стрельбу как по ополченцам, так и по мирным жителям. За наемничество злоумышленник получил вознаграждение в размере не менее 4 тыс. гривен. Позднее он покинул территорию Украины.

С февраля Ильин содержится под стражей по другому делу, возбужденному по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ) на территории Чувашии. По версии СК РФ, в январе он приехал в Чебоксары для сбыта синтетических наркотических средств путем закладок их в потайные места по предварительному сговору с сообщником, чья личность в настоящее время устанавливается и с кем вел переписку через Интернет.

При задержании у Ильина было обнаружено и изъято более 11,5 граммов наркотиков. Уже позднее был установлен факт его участия в качестве наемника в вооруженном конфликте на Юго-Востоке Украины.