Posted 4 апреля 2018,, 09:51

Published 4 апреля 2018,, 09:51

Modified 30 марта, 20:14

Updated 30 марта, 20:14

Задержан подозреваемый в массовом отравлении сотрудников ТАНТК Бериева таллием

4 апреля 2018, 09:51
Его мотивы не уточняются. Проводятся следственные действия, сообщает СМИ.

Правоохранители задержали подозреваемого в массовом отравлении таллием сотрудников авиационного завода имени Бериева в Таганроге. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на информированный источник. Его мотивы не уточняются.

Как сообщалось, до 30 сотрудников Таганрогского авиационного научно-технического комплекса (ТАНТК) имени Бериева получили отравление тяжелым металлом таллием. Сотрудники предприятия поступали в больницы с однотипными жалобами на боль в мышцах и суставах. При этом отмечалось, что данное вещество не используется в производстве.

Мэр Таганрога Андрей Лисицкий позднее уточнил, что таллий не используется ни на одном предприятии города.

После резонанса в СМИ, 12 марта было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 112 УК РФ (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья). На тот момент к медикам обратились 37 человек, факт отравления был подтвержден у 28.

Как сообщал главный врач городской больницы скорой медицинской помощи Дмитрий Сафонов, все пострадавшие подверглись кратковременному воздействию таллия, у них выявлена легкая степень отравления. При этом СМИ сообщали, что больше других пострадал 33-летний инженер предприятия Константин Колесников. Норма таллия у него в крови превышена в 150 раз. У мужчины начал пропадать слух, стали выпадать волосы и отказывать ноги. После неудачного лечения на Дону его отправили в Москву. В институте имени Склифосовского мужчине посоветовали оформить инвалидность, передает 161.ru.