Posted 4 апреля 2018,, 13:20

Published 4 апреля 2018,, 13:20

Modified 30 марта, 20:14

Updated 30 марта, 20:14

На суде в Грозном следствие согласилось тщательнее проверить жалобу правозащитника Титиева на действия полиции

4 апреля 2018, 13:20

На заседании в Старопромысловском районном суде Грозного по жалобе адвокатов главы чеченского филиала правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева на отказ в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции следователи выразили согласие провести дополнительную проверку.

Титиев был задержан 9 января по обвинению в незаконном обороте наркотиков, и 12 января он обратился в Следственный комитет с просьбой установить и привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему сотрудников полиции, которые, по его мнению, подбросили в его автомобиль пакет с наркотиками.

15 февраля следователь Гудермесского отдела СУ СК РФ по Чеченской Республике вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но уже 16 февраля оно было отменено, а материалы были переданы в СУ СК РФ по ЧР для проведения дополнительной проверки.

22 марта следователь по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по ЧР вынес повторное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

29 марта Петр Заикин, адвокат Оюба Титиева, обжаловал это постановление. По мнению адвоката, проверка была недостаточно тщательной.

Сегодня на суде следователь по рассмотрению особо важных дел Баталов выступил с ходатайством, сообщив суду, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено 27 марта. Гособвинитель попросил прекратить разбирательство, так как обжалуемый отказ в возбуждении дела уже отменен. В результате судья прекратил производство по жалобе адвоката. Срок проверки заявления Оюба о совершенном против него преступлении — до 27 апреля, сообщили в Telegram-канале «Мемориала».