Posted 5 апреля 2018,, 13:55

Published 5 апреля 2018,, 13:55

Modified 31 января, 19:02

Updated 31 января, 19:02

Отправлен под домашний арест подозреваемый в отравлении таллием сотрудников ТАНТК Бериева

5 апреля 2018, 13:55
По версии дознания, сотрудник из чувства мести после дорожного конфликта подсыпал таллий в кулер с водой.

Таганрогский городской суд на два месяца отправил под домашний арест 36-летнего инженера Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева (ТАНТК) Владислава Шульгу, которого подозревают в массовом отравлении коллег тяжелым металлом таллием. Об этом «Росбалту» сообщил адвокат международной правозащитной группы «Агора» Александр Попков, представляющий интересы одного из потерпевших — ведущего инженера-конструктора Константина Колесникова, который из-за отравления частично потерял зрение, и у него отказали ноги.

По версии дознания, Владислав Шульга из чувства мести после дорожного конфликта подсыпал таллий в кулер с водой, который использовали сотрудники ТАНТК. В результате пострадали не менее 37 коллег подозреваемого.

«Мы сегодня пришли в суд, чтобы услышать — какие есть доказательства вины Владислава Шульги. Пока создалось двоякое впечатление. Этот человек на судебном заседании ничего не сказал, но в деле имеются его достаточно широкие признательные показания. В данной ситуации мы посчитали, что избрание домашнего ареста, а не СИЗО, будет наиболее адекватной мерой для работы органов дознания. У пострадавших есть несколько версий произошедшего — от бытовой до теракта. Ну, по умолчанию мы доверяем правоохранительным органам, которые должны провести эффективное расследование», — рассказа Александр Попков.

При этом адвокат констатировал, что потерпевшими официально считаются только четыре человека. «В деле и в материалах, которые исследованы в суде, говорится только о четырех потерпевших. Это при том, что пострадало более 30 человек. У нас возникает вопрос: почему остальных не признают потерпевшими?» — заметил Александр Попков.