Posted 5 апреля 2018,, 14:25

Published 5 апреля 2018,, 14:25

Modified 30 марта, 20:13

Updated 30 марта, 20:13

Губернатор Свердловской области подписал закон об отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга

5 апреля 2018, 14:25

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал закон об отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга. Уже 18 апреля, через 10 дней после публикации документа в «Областной газете», он вступит в силу.

Как пояснил 66.ru глава горизбиркома Илья Захаров, теперь отменить закон можно только одним способом — принять новый, возвращающий прямые выборы. Однако глава горизбиркома считает, что этого не случится. «Думаю, пути назад уже нет. Но лет через пять мы вернемся к прямым выборам, я уверен», — отметил он.

Ранее на заседании Законодательного собрания Свердловской области депутаты большинством голосов приняли законопроект Евгения Куйвашева, который возвращает городу единого «сильного» мэра, но отменяет прямые выборы. «За» проголосовали 42 депутата, «против» были только четверо.

Накануне депутаты комиссии по местному самоуправлению Екатеринбургской городской думы проголосовали за возвращение прямых выборов «сильного» мэра. Депутаты направили свое решение в законодательное собрание Свердловской области и профильные комитеты в надежде, что их позиция станет известна губернатору. Куйвашев, несмотря на это, от своего решения не отказался.

Мнения экспертов об отмене выборов в городе читайте в статье «Росбалта».