Posted 5 апреля 2018,, 15:17

Published 5 апреля 2018,, 15:17

Modified 30 марта, 20:13

Updated 30 марта, 20:13

Эксперт: Правительство будет переформатировано, но Медведев пока останется

5 апреля 2018, 15:17

Не исключено, что в новом составе российского правительства своих постов может лишиться ряд непопулярных ныне министров, однако Дмитрий Медведев свою должность, вероятнее всего, сохранит. Такое мнение высказал «Росбалту» руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов, комментируя возможные персональные изменения кабинета министров.

«Думаю, что все правительство будет переформатировано, причем не только персонально, но и сущностно», — сказал, ссылаясь на свои источники, Миронов.

«Совершенно по-другому будет выглядеть государственная политика. В послании (президента Федеральному собранию — „Росбалт“) сформулирована идея прорыва, следовательно теперь нужна команда для этого», — считает эксперт. При этом он добавил, что за многие годы у экспертов выработался определенный скепсис, касающийся всяких прорывов, и на его взгляд, «все не будет так уж радужно, тем не менее кадровые подвижки произойдут».

Что касается персоналий, то Миронов отметил, что сейчас «ослабели позиции вице-премьера Аркадия Дворковича, и понятно, что ТЭКом в правительстве будет заниматься кто-то другой».

Кроме того, рассуждает Миронов, «не очень понятны позиции первого вице-премьера Игоря Шувалова в соотношении с нынешним главой Минэкономразвития Максимом Орешкиным». «Кто будет управлять экономикой? Шувалов ассоциируется с либералами, хотя пользуется доверием разных кругов. Тем не менее ожидается повышение Орешкина и создание молодой экономической команды. Возможно, он получит статус вице-премьера», — заметил он.

«Такие традиционные „аллергены“, как вице-премьер Дмитрий Рогозин и глава Минкульта Владимир Мединский, а также вице-премьер Виталий Мутко также могут потерять свои должности», — считает политолог. Впрочем, учитывая, что Мутко — давний участник путинской команды, пока не очень понятно, какое будет принято по нему решение, заметил Миронов.

Что касается Минкульта в целом, то не исключено, что это ведомство может быть слито с Минсвязи, допустил эксперт.

В целом же гадать, какие перемены ожидает состав правительства «у нас очень тяжело, поскольку решение принимает одно лицо», напомнил специалист.

Что касается главы российского правительства, то политолог добавил, что «Дмитрий Медведев, конечно, не идеальный премьер с точки зрения общества, но в данном случае, он просто меньшее из зол». «Надо также учитывать, что премьер по конституции РФ является и заместителем президента в случае чего. Учитывая, что он уже доказал свою верность на этом посту, а также на посту президента, что особых угроз власти с его стороны нет, то, вероятнее всего, Медведев останется во главе правительства, а года через два-три, когда начнется смотр претендентов, сдаст свой пост тому, кто дальше займет должность президента», — добавил он.