Posted 5 апреля 2018,, 16:32

Published 5 апреля 2018,, 16:32

Modified 30 марта, 20:13

Updated 30 марта, 20:13

Православные христиане в Великий Четверг совершают причащение

5 апреля 2018, 16:32

Пятого апреля православные верующие отмечают Великий (Чистый) Четверг, начиная с которого в течение трех дней все церковные службы будут посвящены воспоминанию земных страданий Иисуса Христа.

Великий Четверг посвящается воспоминанию тайной вечери, на которой Спаситель омыл ноги ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения.

Кроме того, на тайной вечере Христом было установлено главное таинство христианской веры — евхаристия (в переводе с греческого — «благодарение»), во время которого все верующие причащаются Тела и Крови Христа.

«Мы называем таинством Церкви такое действие, которое силой благодати Божией соделывает нас соучастниками тех событий, которые Господь Иисус Христос положил в основу будущим таинствам Церкви. Иногда, размышляя о святой Евхаристии, многие впадают в крайности и заблуждения, утверждая, что Евхаристия есть повторение Тайной вечери или ее продолжение. Никакого повторения и, тем более, никакого продолжения не происходит», — приводит слова патриарха Московского и всея Руси Кирилла РИА Новости.

Добавим, что с Великого Четверга начинаются приготовления к Паcхе. В частности, сегодня принято готовить пасхальные куличи. Также верующие крaсят яйца, приходят в хрaмы, исповедывaются и причaщаются. Принято также прибирaться в доме и купaться.

Руccкие креcтьяне в этот день устраивали большую cтирку: в порядок приводили поcтельное белье, cкатерти, полотенцa, зaнавески, половики и подcтилки.