Posted 5 апреля 2018,, 21:59

Published 5 апреля 2018,, 21:59

Modified 30 марта, 20:13

Updated 30 марта, 20:13

Минприроды Якутии проверяет законность строительства канализационной сети «Газпрома»

5 апреля 2018, 21:59
В министерство охраны природы Якутии поступил сигнал о том, что компания «Газпром» без согласования соответствующих структур собралась вести строительство канализационной сети в Ленском районе, сообщает пресс-служба ведомства.
«Сегодня компания «Газпром» ведет строительство базы, по проекту которой предусмотрен сброс сточных вод в реку Мухтуйка, вследствие чего возникла угроза загрязнения городского пляжа, а также акватория водозабора питьевой воды города Ленска», — говорится в сообщении.
В министерство, отметили в пресс-службе, обратился местный житель Александр Барбашов. «По данному факту министерством направлены запросы в Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РС (Я), Управление Росприроднадзора по РС (Я), ООО «Газпром трансгаз Томск», — заявили в Минприроды.
На сегодняшний момент решение на сброс канализации в речку Мухтуйка не получено ни дочерними предприятиями, ни самим ПАО «Газпром», подчеркнули в министерстве.
Проверку по факту строительства базы «Газпрома» начала прокуратура Ленского района. В ней принимает участие специалист Ленского комитета охраны природы.