Posted 6 апреля 2018,, 09:08

Published 6 апреля 2018,, 09:08

Modified 31 января, 19:03

Updated 31 января, 19:03

В Башкирии за полгода в батутных центрах пострадали 130 человек — в основном дети

6 апреля 2018, 09:08

В Республиканскую детскую клиническую больницу в Уфе за последние полгода с травмами обратились 130 человек, пострадавших во время посещения батутных центров. В основном, это дети и подростки. В результате 17 пациентов были госпитализированы, а некоторые случаи потребовали оперативного вмешательства.

«Батуты любят практически все дети и подростки. Прыжки и трюки, безусловно, приносят массу веселья, но неправильные приземления могут вызвать довольно серьезные травмы. Причем от травм не застрахованы даже те дети, которые выбирают батуты с сетями и страховочными подушками и за которыми пристально наблюдают родители», — предостерегают медики.

Заведующая травмотологическим пунктом РДКБ, травматолог-ортопед Лейсан Хамидуллина сообщила, что батут для детей полезен, однако нужно обязательно соблюдать меры предосторожности. «У ребенка вестибулярный аппарат еще только формируется, развивается, растут двигательные навыки и координация. В результате занятий у ребенка укрепляется дыхательная система, развивается мелкая моторика, упражняется опорно-двигательный аппарат. Но необходимо помнить, что, как и любой вид физической нагрузки с использованием технических средств, батут является травмоопасным видом спорта. И относиться к таким занятиям нужно не как к развлечению, а как к серьезной нагрузке, требующей определенной подготовки и обязательного медицинского (врачебного) допуска — именно во время осмотра определяются противопоказания к таким занятиям», — пояснила врач.

По ее словам, прыжки на батуте требуют медленного «вхождения» — нельзя сразу нагружать суставы и позвоночник ребенка ранними длительными занятиями. Причиной травм при занятиях на батуте является несоблюдение правил техники безопасности: занятия на батуте одновременно несколько детей, отсутствие контроля со стороны взрослых, падения с батута, взаимодействия с рамой и пружинами.

«Не нужно брать с собой посторонние предметы, пищу, вещи с режущими острыми краями. По возможности лучше выбрать одежду без выступающих застежек, молний и других деталей, из обуви лучше взять чешки или прыгать в носках. Все упражнения делать нужно в центре снаряда, не приближаясь к краю. Нельзя прыгать вниз головой или с опорой на руки. Перед занятием нужно сделать разминку, а при окончании не спрыгивать с батута, а осторожно сойти. Естественно, в день занятия ребенок должен быть здоров и хорошо себя чувствовать», — указала Лейсан Хамидуллина.