Posted 6 апреля 2018,, 10:17

Published 6 апреля 2018,, 10:17

Modified 30 марта, 20:13

Updated 30 марта, 20:13

Полиция отказалась признать потерпевшей отравленную таллием сотрудницу ТАНТК Бериева

6 апреля 2018, 10:17

Отдел дознания УМВД Таганрога вынес постановление об отказе признать потерпевшей юриста Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева (ТАНТК) Инну Алейникову.

Как сообщил «Росбалту» адвокат международной правозащитной группы «Агора» Александр Попков, представляющий интересы Алейниковой, полиция посчитала, что якобы нет оснований для признания потерпевшей, поскольку достоверно не установлено, что ей причинен физический вред. «Ранее дознаватели отказывали признать ее потерпевшей якобы в связи с тем, что она не передает полиции оригиналы медицинских документов. При этом у нее выпали волосы, полинейропатия нижних и верхних конечностей, все тело болело, была рвота и тошнота. Врачи поставили ей диагноз — отравление таллием, а полиция не хочет признавать ее потерпевшей», — подчеркнул юрист.

По версии дознания, 36-летний инженер Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева Владислав Шульга из чувства мести после дорожного конфликта подсыпал таллий в кулер с водой, который использовали сотрудники ТАНТК. В результате пострадали не менее 37 коллег подозреваемого. При этом, как накануне сообщал Александр Попков, потерпевшими официально считаются только четыре человека.

На заседании в четверг суд отправил Шульгу под домашний арест. Сам обвиняемый на суде промолчал, но в деле есть его подробные признательные показания.