Posted 6 апреля 2018,, 11:11

Published 6 апреля 2018,, 11:11

Modified 30 марта, 20:13

Updated 30 марта, 20:13

В Кремле рассказали подробности разговора Путина с Макроном

6 апреля 2018, 11:11

Президенты РФ и Франции Владимир Путин и Эмманюэль Макрон во время телефонного разговора обменялись мнениями по сирийской проблематике. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

«Путин проинформировал о достигнутых на встрече в Анкаре 4 апреля лидеров РФ, Ирана и Турции договоренностях по дальнейшей работе в интересах обеспечения долгосрочной нормализации в Сирии, укрепления ее суверенитета, единства, независимости и территориальной целостности. Была отмечена необходимость продвижения процесса политического урегулирования путем выполнения решений сочинского Конгресса сирийского национального диалога, а также важность скорейшего формирования в Женеве под эгидой ООН Конституционного комитета», — уточнили в пресс-службе.

Также сообщается, что при обсуждении обстановки в Восточной Гуте стороны обратили внимание на завершающуюся в этом районе операцию по спасению мирных жителей и выводу боевиков, не желающих складывать оружие. «С российской стороны подчеркнута принципиальная важность консолидации усилий мирового сообщества по оказанию гуманитарной помощи нуждающимся на всей территории САР — в соответствии с резолюцией 2401 Совета Безопасности ООН», — добавили в Кремле.

Кроме того, президенты затронули вопросы российско-французских отношений с учетом предстоящего визита Макрона в Россию в мае 2018 года. «Выражена готовность продолжить российско-французские консультации по ключевым аспектам урегулирования в Сирии», — добавили в пресс-службе.