Posted 6 апреля 2018,, 11:33

Published 6 апреля 2018,, 11:33

Modified 30 марта, 20:13

Updated 30 марта, 20:13

Росавиация начала дополнительные проверки «Саратовских авиалиний» из-за «безответственности» руководства

6 апреля 2018, 11:33

Росавиация проводит дополнительные проверки авиакомпании «Саратовских авиалиний» в связи с «полной безответственностью» гендиректора авиакомпании. Об этом заявил глава ведомства Александр Нерадько, передает «Интерфакс».

«Произошла катастрофа, Росавиация ввела ограничение на эксплуатацию Ан-148, и, казалось бы, эта тяжелая катастрофа должны быть уроком для всех. Через некоторое время авиакомпания подает заявку в Росавиацию на возобновление полетов на Ан-148 — и в этой заявке мы видим данные о погибших членах экипажа и самолете, который разбился. Это свидетельствует о полной безответственности тех лиц, которые подписывали эту заявку», — сказал Нерадько.

«Вы даже не представляете, какие объяснения дал гендиректор этому факту. Он сообщил, что сведения о членах погибшего экипажа были внесены, потому что не выписаны свидетельства о смерти, а данные о воздушном судне — в связи с тем, что Следственный комитет изъял документацию на самолет, и он не может быть списан. С этим генеральным директором встречаться не хочется больше», — добавил глава Росавиации.

По его словам, сейчас сотрудники ведомства проводят дополнительные проверки. «Будем рассматривать корректирующие мероприятия, прежде всего, акционеров авиакомпании — как они воспримут ту ситуацию, беспрецедентную ситуацию безразличия и безответственности, которые царят в душе генерального директора», — заявил Нерадько.

Самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний», летевший из Москвы в Орск, разбился 11 февраля в Подмосковье. В результате трагедии погиб 71 человек.