Posted 6 апреля 2018,, 12:07

Published 6 апреля 2018,, 12:07

Modified 30 марта, 20:12

Updated 30 марта, 20:12

В Смоленске возбуждено дело об авариях, из-за которых 14 тыс. человек остались без тепла и горячей воды

6 апреля 2018, 12:07

В Смоленске возбуждено уголовное дело в связи с тем, что в городе в начале марта без отопления и горячей воды остались тысячи людей.

Происшествие квалифицировано по ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

По версии СК РФ, 3-4 марта в Заднепровском районе Смоленска были зафиксированы повреждения на магистральном трубопроводе тепловой сети. Без тепла и горячей воды осталось более 14 тыс. человек. В зону отключения попали и социальные объекты.

Следователи установили, что 2 марта на магистральной тепловой сети №1, принадлежащей ПАО «Квадра», произошел прорыв, в связи с чем отопление и горячее водоснабжение было частично прекращено в 153 многоквартирных домах, пяти детских садах, шести лечебных учреждениях, четырех школах и на 13 предприятиях Смоленска. На следующий день ночью произошел второй прорыв магистральной тепловой сети №4, находящейся на балансе МУП «Смоленсктеплосеть», в связи с чем поставка теплоресурсов была прекращена не менее чем в 10 социальных объектах и ряде жилых домов.

Следователи, в частности, намерены дать оценку действиям должностных лиц филиала ПАО «Квадра» – «Смоленская генерация», МУП «Смоленсктеплосеть» и ряда управляющих компаний, ответственных за организацию теплоснабжения.