Posted 6 апреля 2018,, 15:18

Published 6 апреля 2018,, 15:18

Modified 30 марта, 20:12

Updated 30 марта, 20:12

Более 200 рабочих «Улан-УдэСтальмоста» объявили забастовку из-за невыплаты зарплаты

6 апреля 2018, 15:18

Более двухсот работников «Улан-УдэСтальмост» объявили о приостановлении работы до выплаты зарплаты.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена по Бурятии, из 547 работников предприятия 202 написали заявление по ст. 142 Трудового кодекса РФ, заявив о приостановлении трудовой деятельности на весь период вплоть до выплаты заработной платы.

По словам работников, заработную плату не выплачивают с января. «Несколько раз был аванс, и люди не понимают, почему некоторым выплачивали в объеме 5 тыс. руб., кому 10 тыс. руб., кому-то не выплачивали совсем. С некоторыми работниками не заключены трудовые договоры. Так, работница сообщила, что дорабатывает до конца недели и тоже напишет заявление по 142 статье, у большинства людей кредиты, ипотека, многие работают на предприятии семьями и как объяснить ребенку, что нет денег на продукты питания, на одежду», — говорится в сообщении уполномоченного по правам человека в Бурятии.

По итогам посещения будут направлены обращения в прокуратуру, Государственную инспекцию по труду для проведения проверки и принятия мер реагирования, пообещала правозащитница.

Завод «Улан-Удэстальмост», расположенный в столице Бурятии, в последнее время находится в сложной ситуации из- за отсутствия заказов. Местные власти просили РЖД снизить тарифы для провозки продукции «Улан-Удэстальмоста».