Posted 6 апреля 2018,, 16:00

Published 6 апреля 2018,, 16:00

Modified 30 марта, 20:12

Updated 30 марта, 20:12

В Ростовской области сотрудник РЖД задержан за многомиллионную взятку

6 апреля 2018, 16:00

Сотрудник структуры Дирекции по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов ж/д транспорта (ДКРС-Юг ОАО «РЖД») задержан за получение взятки в 35 млн рублей. По информации издания «Блокнот-Ростов», он был задержан с поличным при получении незаконного вознаграждения за заключение договора без конкурса.

По словам источника издания, он также должен был содействовать беспрепятственному подписанию актов выполненных работ и своевременной оплате работ по очистке от взрывоопасных предметов территории железной дороги на участке Журавка — Миллерово.

В ходе проверки правоохранители выявили целую преступную группу, состоящую из должностных лиц структуры РЖД. Ее члены контролировали коррупционную схему заключения договоров строительного подряда. В результате контракты с РЖД подписывались по завышенной стоимости, а работы принимались и оплачивались без фактического выполнения, сообщил источник издания. По его данным, злоумышленники существенно снижали эффективность реализации федеральных проектов и инвестиционных программ РЖД.