Posted 9 апреля 2018,, 10:18

Published 9 апреля 2018,, 10:18

Modified 30 марта, 20:12

Updated 30 марта, 20:12

На Ямале школьница избила сверстницу на камеру при 30 свидетелях

9 апреля 2018, 10:18

В ямальских пабликах распространилось видео, на котором девочка-подросток под одобрительные возгласы сверстников избивает другую. По информации издания «Красный Север», инцидент произошел 4 апреля в городе Лабытнанги, а обе девочки — ученицы школы № 1.

На записи видно, как ученица средних классов треплет стоящую на коленях жертву за волосы и избивает ее руками и ногами, не встречая сопротивления. За происходящим, не вмешиваясь до последнего, наблюдает большая группа подростков обоих полов.

В полиции сообщили, что мать пострадавшей 14-летней девочки рассказала, что ее несовершеннолетней дочери причинены телесные повреждения. Злоумышленницей оказалась сверстница избитой школьницы, которая «с целью выяснения отношений личного характера» нанесла потерпевшей побои. Пострадавшая девочка прошла судебно-медицинское освидетельствование и сейчас находится на амбулаторном лечении по месту жительства.

Уже известно, что за избиением школьницы наблюдали 30 подростков. Список всех свидетелей составили в школе.

Обе девушки на видео — ученицы школы № 1 города Лабытнанги, и обе перевелись туда недавно. «Одна, наносившая побои, прибыла к нам 19 марта. Ранее она обучалась у нас, потом уехала, и теперь вернулась из Коми. Потерпевшая девушка учится в школе с ноября, перевелась из другого городского учреждения», — рассказали изданию в школе.

Обе ученицы не отличались прилежанием. Как рассказали педагоги, потерпевшая уже успела попасть на учет как злостная прогульщица. Ее обидчица не посещала школу со второго апреля — со слов матери, по болезни.

Длительный конфликт в таких условиях развиться не мог. По словам источников, к инциденту привели нескольких оброненных фраз. «Потерпевшая якобы говорила про новенькую что-то неприятное в кругу подростков, и та решила ее проучить таким образом», — говорят в школе.

Следственный комитет начал доследственную проверку по факту избиения. По решению прокуратуры собранные полицией материалы будут переданы в производство СК РФ.