Posted 9 апреля 2018,, 11:58

Published 9 апреля 2018,, 11:58

Modified 30 марта, 20:12

Updated 30 марта, 20:12

Медведев нашел объяснение санкциям США в отношении России

9 апреля 2018, 11:58

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами оценил санкции США в отношении России, назвав это протекционизмом. Об этом сообщает ТАСС.

«Пятничные санкции в отношении нашей страны — это, конечно, еще одно проявление этой протекционистской политики, но и завуалированной еще в эту санкционную обложку, — уточнил он. — Эти решения, безусловно, неприемлемы, мы их считаем нелегитимными, поскольку они вообще находятся вне плоскости международного права».

«Как и в предыдущих санкционных действиях, мы видим в этом совершенно очевидную, простую, прагматическую цель — решать неконкурентоспособными способами свои экономические задачи», — высказался Медведев.

Он также напомнил, что Дональд Трамп будучи кандидатом в президенты США «активно выступал за то, чтобы Америка вела протекционистскую политику».

«Собственно мы это сейчас и наблюдаем, причем не только в отношении России. Против целого ряда государств вводятся новые пошлины, это касается и Евросоюза — на стальную, на алюминиевую продукцию, в том числе, — а с Китаем вообще назревает прямая торговая война», — добавил он.

Администрация США ввела санкции в отношении семи российских бизнесменов, 14 компаний, 17 правительственных служащих РФ.