Posted 10 апреля 2018,, 16:07

Published 10 апреля 2018,, 16:07

Modified 30 марта, 20:10

Updated 30 марта, 20:10

Калининград примет «Лекториум IPQuorum 2018»

10 апреля 2018, 16:07
Участники крупнейшего просветительского проекта в сфере интеллектуальной собственности расскажут о том, как новые технологии могут повлиять на развитие законодательства.

11—13 апреля 2018 года в Калининграде состоится Международный стратегический форум по интеллектуальной собственности — IPQuorum 2018, в рамках которого, помимо мероприятий для профессионалов, пройдет целая серия открытых лекций, дискуссий, презентаций. Их спикерами и экспертами станут российские общественные и государственные деятели, представители творческих сообществ, науки и образования.

Ключевым событием общественной повестки форума станет Лекториум IPQuorum 2018 — просветительский, культурно-образовательный проект, участие в котором могут принять все желающие. Открытые лекции, посвященные множеству актуальных проблем из сферы интеллектуальной собственности, пройдут в корпусах Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта.

11 апреля программу Лекториума откроет Иван Засурский — известный российский ученый, заведующий кафедрой новых медиа и теорий коммуникации факультета журналистики МГУ им М. В. Ломоносова, президент Ассоциации интернет-издателей, участник дискуссионного цикла «Образ будущего», организованного Комитетом гражданских инициатив. Ожидается, что эксперт расскажет про парадоксы экономики знаний и богатство «бесплатного». Говоря о теме своего выступления, Иван Засурский отметил, что авторское право только тормозит прогресс, культурное наследие должно храниться в открытом доступе. «Удивительно, что так много ресурсов тратится на охрану прав в ситуации, когда побочным эффектом такой охраны становится забвение, потеря памяти. Нам нужен прилив, который поднимет все лодки, — открытый доступ к знаниям и культурным ценностям как фундамент для строительства и ресурс для роста пространства знаний», — убежден эксперт.

12 апреля программу лекций продолжит президент Ассоциации специалистов по связям бизнеса и государства «GR-Лига» Олег Румянцев, который на примере продвижения антипиратского законодательства 2013—2018 годов подробно остановится на том, какие существуют механизмы взаимодействия с органами государственной власти в области интеллектуальной собственности.

Основатель системы управления правами на результаты интеллектуальной деятельности IREG Галина Добрякова посвятит свое выступление самой сложной задаче в сфере охраны прав на результаты интеллектуальной деятельности — защите идей. «Не верьте скептикам, которые говорят, что идеи не охраноспособны. Всегда можно найти охраноспособные объекты авторского права, если разложить идею на составляющие», — убеждена эксперт.

Первый день работы Лекториума IPQuorum 2018 завершит выступление советника по вопросам защиты бренда Международной федерации футбольных ассоциаций FIFA Алексея Швецова. Он расскажет о том, как современные технологии защиты интеллектуальной собственности могут помочь профессиональным спортсменам быть чемпионами не только на игровых полях.

13 апреля программа лекций начнется с выступления вице-президента Федерации интеллектуальной собственности Сергея Матвеева по теме: «Интеллектуальная собственность — от частной «привилегии» к цифровой «скважине». Говоря о своем участии в Лекториуме, эксперт отметил, что интеллектуальное право формировалось не одно столетие. «Именно этому институту мы обязаны нынешним уровнем культурного и технологического развития. Но, как это ни парадоксально, технологии сегодня бросают вызов правовой системе. Как на него ответить, какой может быть новая стратегическая повестка и почему для России сегодня открывается «окно возможностей» — мы попробуем обсудить в режиме диалога», — подчеркнул Сергей Матвеев.

Спикером Лекториума станет и омбудсмен по защите прав предпринимателей в сфере интеллектуальной собственности Анатолий Семенов. Из его лекции «Движение материального и нематериального — интеллектуальная собственность, таможенное и антимонопольное регулирование» слушатели смогут узнать, что происходит в сфере таможенного и антимонопольного регулирования, а также параллельного импорта. Эксперт расскажет про исключительные права на товарный знак, про пользу и вред санкций и про то, почему давно пора отказаться от текущей модели «управляющего правами», заменив ее на «управляющего депозитом управления».

Екатерина Чуковская из научного издательства «Большая российская энциклопедия» предложит посетителям Лекториума взглянуть на творчество чуть шире, чем это трактует отечественное законодательство. Она утверждает, что авторское право — это часть гражданского права. Но оно действует только в том случае, когда творчество — основная работа человека. «А как быть, если это ледяная скульптура или произведение из песка, сделанное тибетским монахом? — задает вопрос своим слушателям Елена Чуковская. — Бывают ситуации, когда авторское право охраняет, а другие правовые отрасли преследуют. Например, произведение, в котором раскрыты личные и семейные тайны, может быть объектом для судебного иска».

Автор популярного интернет-мема «Свобода в интернете не предполагает свободы нарушения прав других лиц», юридический советник Гильдии продюсеров России и Ассоциации теле- и кинопродюсеров Сергей Семенов также станет одним из участников IPQuorum 2018. Он расскажет о правовом регулировании в аудиовизуальной сфере. По мнению эксперта, пиратство убивает целые отрасли киноиндустрии. Сможет ли его победить новый законопроект об онлайн-кинотеатрах и можно ли рассматривать запрет на участие иностранного капитала в ТВ- и кинопроизводстве как «передел» отечественного медиа-рынка — вот основные вопросы его лекции.

Завершит программу Лектория выступление заместителя генерального директора Всероссийской организации по интеллектуальной собственности Эрика Вальдес-Мартинеса, который познакомит слушателей с авторско-правовыми директивами, действующими в эфирном и правовом пространстве России и Европейского союза.

Программа Международного стратегического форума по интеллектуальной собственности IPQuorum 2018 строится вокруг темы «Интеллектуальная собственность — новый герой глобального рынка и цифровой экономики. Стратегия, тренды, индустрии». Форум призван стать авторитетной площадкой для разработки консолидированных предложений и рекомендаций по стратегическому развитию сферы интеллектуальной собственности в качестве одного из ключевых институтов цифровой экономики.

Мероприятие проводится под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и при поддержке Ассамблеи народов Евразии. Основными организаторами выступают российская Ассоциация IPChain (Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности) и Евразийская конфедерация обществ правообладателей (ЕАКОП) — международная неправительственная организация, объединяющая ведущие национальные общества, управляющие различными категориями интеллектуальных прав в странах — членах ЕАЭС, СНГ, странах БРИКС. Соорганизаторами Форума стали ряд федеральных и региональных органов власти. Среди них — Министерство образования и науки РФ, Министерство культуры РФ, Федеральная служба интеллектуальной собственности (Роспатент), правительство Калининградской области. Партнерами по организации Форума являются также Некоммерческая организация «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий» (Фонд «Сколково») и автономная некоммерческая организация «Цифровая экономика». Кроме того, поддержку проведению Форума оказывают Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Союз журналистов России, Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АКПиТ) и Международная конфедерация журналистских союзов.

IPQuorum — первая универсальная коммуникационная платформа, создаваемая в интересах участников рынков и представителей индустрий, отраслевых новаторов, национальных и международных регуляторов, крупнейших российских и международных венчурных инвесторов.

Информационную поддержку проведению мероприятий в рамках Форума оказывают ведущие российские СМИ. Генеральный информационный партнер — ИА «ТАСС». Информационные партнеры — телеканал «Россия 24», «Российская газета», медиа-холдинг «Эксперт», ИА «Интерфакс—Северо-Запад», холдинг «Стратегия», бизнес-журнал «Presstons» (Калининград), ГТРК «Калининград». Официальный веб-портал Форума — www.ipquorum.ru.