Posted 11 апреля 2018,, 08:53

Published 11 апреля 2018,, 08:53

Modified 30 марта, 20:10

Updated 30 марта, 20:10

Против командира пожарного звена в Кемерово возбуждено дело о халатности

11 апреля 2018, 08:53
Его винят в задержке при спасении кинозрителей в ТЦ «Зимняя вишня», которая стоила им жизни.

В Кемерово возбуждено дело о халатности в отношении командира пожарного звена в связи с трагедией в ТЦ «Зимняя вишня».

По версии СК РФ, начальник караула пожарно-спасательной части № 2, командир звена газодымозащитной службы Сергей Генин при тушении пожара в торговом центре с подчиненными зашел в горящее здание через западный вход. Один из сотрудников доложил ему о том, что на четвертом этаже в кинозале № 2 находится много людей, в том числе детей, и указал на расположенный непосредственно у западного входа лестничный марш как кратчайший путь к кинозалу.

Однако Генин проигнорировал эти сведения и не сверил их с имеющимися план-схемами. Он направил звено к дальнему от своего местонахождения лестничному маршу в юго-восточной части здания. Дойдя до четвертого этажа, они обнаружили запертую дверь и вернулись к лестнице у западного входа, по которой поднялись на четвертый этаж.

«Сотрудниками противопожарной службы было утрачено время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей в безопасное место. В результате халатных действий Генина погибли не менее 37 человек, находившихся в момент пожара на 4 этаже ТРЦ „Зимняя Вишня“ в кинозале № 2», — сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Дома у Генина проводятся обыски. В ближайшее время он будет задержан.

При пожаре в Кемерово погибли 64 человека. Родители погибших детей требовали призвать к ответу спасателей.