Posted 11 апреля 2018,, 10:58

Published 11 апреля 2018,, 10:58

Modified 31 января, 19:06

Updated 31 января, 19:06

Медведев призвал российских спортсменов искать правды в судах

11 апреля 2018, 10:58

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал российских спортсменов, которых не допустили к участию в Олимпиаде, добиваться справедливости в судах, передает корреспондент «Росбалта».

«Российские болельщики возмущены дискриминацией наших спортсменов. Мы проводим какое-то расследование, если ли результаты? Также народ интересуется, подаем ли мы иски в суды о защите чести и достоинства?», — спросил у министра депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев.

В ответ Медведев назвал несправедливыми решения международных спортивных организаций, принятых в отношении российских спортсменов.

«Российские спортсмены были восстановлены, а использование допинга не нашло своего подтверждения. Несмотря на это, наши спортсмены не были допущены для участия в Олимпиаде», — заметил Медведев, попутно посетовав на «абсолютно несправедливое и политизированное отношение к нашей стране и спортсменам».

Вслед за этим он призвал «добиваться справедливости всеми юридически возможными способами». «В спортивном арбитраже — туда требования заявлены и спортсменами и Мутко, а также в других инстанциях. Иски заявлены, они должны быть рассмотрены и по ним будут вынесены решения», — сказал премьер.

Он также убежден, что российские спортсмены могут подавать иски в других странах. «В том числе, в иностранных общегражданских судах, это касается США, Канады, Финляндии, некоторых других стран. И там нужно добиваться защиты чести и достоинства. И в российских судах тоже нужно добиваться решений. Мы со своей стороны окажем спортсменам поддержку и моральную, и иную», — заверил премьер.