Posted 11 апреля 2018,, 11:34

Published 11 апреля 2018,, 11:34

Modified 30 марта, 20:10

Updated 30 марта, 20:10

В Калининграде СК РФ отказал в возбуждении дела о смерти бизнесмена, обвинившего ФСБ в пытках

11 апреля 2018, 11:34

В Калининграде Следственный комитет отказал в возбуждении дела по факту смерти бизнесмена Александра Закамского, который обвинил ФСБ в пытках. Правозащитная организация «Зона права», оказывающая юридическую помощь супруге погибшего, после изучения документов намерена обжаловать решение СК в судебном порядке.

Александр Закамский рассказал, что 4 марта в Калининграде выбежавшие из микроавтобуса люди в масках повалили его самого и двух его друзей на землю, надели наручники и посадили в машину. Микроавтобус приехал к гаражу, который Закамский арендовал у знакомого. По словам мужчины, его друзей посадили в канаву и стали избивать, а ему на голову надели пакет, сняли с него одежду и тоже стали бить. «„Признавайся, откуда взял наркоту“, — процитировал Закамский требования силовиков. — Меня избивали дубинками, ногами, электрошокером, заставляли приседать, ставили на „растяжку“, били по половому органу, угрожали отрезать палец на ноге. Также мне пытались вставить палку в задний проход. Я падал от ударов, но меня заставляли вставать».

Затем, по словам Закамского, его доставили в здание УФСБ, где вновь с помощью физической силы предложили сознаться в хранении амфетамина. Но мужчина отказался признавать свою вину. При медицинском освидетельствовании в изоляторе временного содержания, как отмечал Александр, он был вынужден объяснить врачу свои травмы падением с лестницы — так как в ходе процедуры присутствовал сотрудник ФСБ, угрожавший продолжить насилие.

Против него было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на сбыт наркотиков». 6 марта Центральный райсуд Калининграда арестовал Закамского на 2 месяца. 8 марта, в день рождения супруги, Александра нашли мертвым в камере СИЗО.

Вдова обратилась в Следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ФСБ, которых ее покойный муж обвинил в пытках. В итоге следователи отказали.