Posted 11 апреля 2018,, 11:53

Published 11 апреля 2018,, 11:53

Modified 30 марта, 20:10

Updated 30 марта, 20:10

В Пензе дольщики провели серию пикетов у офиса компании «Пензастрой»

11 апреля 2018, 11:53

Дольщики жилых комплексов «Тернопольский» и «Райки» компании «Пензастрой» накануне провели серию одиночных пикетов у офиса компании «Пензастрой» в Пензе.

Как сообщает PenzaNews, во вторник несколько дольщиц ЖК «Тернопольский» вышли на акции протеста вместе со своими детьми. На одном из снимков с протестной акции запечатлена девочка дошкольного возраста с флагом «Бездомного полка», в который объединились обманутые дольщики. При этом видно, что позади нее — неподалеку от крыльца здания со стороны улицы Кирова — стоит заместитель председателя регионального правительства Василий Трохин, курирующий внутреннюю политику.

Одна из дольщиц компании «Пензастрой» Ася Симукова пояснила, что выйти на пикет ее толкнула тяжелая ситуация, в которой оказалась ее семья, воспитывающая двоих детей. По словам женщины, они с супругом приобрели квартиру в ЖК «Тернопольский» в августе 2015 года — для этого было продано жилье, доставшееся от родителей, а также использован губернаторский сертификат. Жилья они так и не получили.

Симукова возмутилась тем фактом, что власти региона, в том числе губернатор Иван Белозерцев, были в курсе, что компания «Пензастрой» в последние годы испытывала серьезные проблемы и рисковала не ввести жилье в срок, однако не было предпринято никаких действий, чтобы не допустить появления обманутых дольщиков.

«Почему тогда [генеральный директор компании „Пензастрой“ Валентин] Журавлев продавал эти квартиры? Почему он вот так поступил с нами, с дольщиками, тем более у нас дети, семьи», — отметила Симукова.

«Мы читаем информацию, что сейчас у нас нет застройщика, даже никто не интересуется нами. Еще, говорят, сейчас долги „Пензастроя“, возможно, нужно платить, а потом уже заставляют ЖСК создавать. Мы даже не знаем, как поступать. […] Хотелось бы, чтобы повлиял губернатор Белозерцев, чтобы нашелся застройщик, инвестор», — сказала дольщица.

Протестовали и дольщики ЖК «Райки». По их словам, за время проведения протестного мероприятия к ним подходили, в частности, заместитель гендиректора «Пензастроя» Сергей Мозолин, а также глава компании Валентин Журавлев, подъехавший к зданию на автомобиле Lexus, с которого еще месяц назад он обещал пересесть на общественный транспорт. Последний, увидев пикетчиков, отметил, что протестовать тут бесполезно, так как компания здесь якобы больше не находится. После этого Валентин Журавлев сел в машину и уехал.

Заместитель главного редактора газеты «Улица Московская» Евгений Малышев, выполняющий функции пресс-секретаря «Бездомного полка», в который объединились обманутые дольщики, сообщил, что аффилированные с «Пензастроем» компании распродают имущество, в том числе технику со стройплощадок. Кроме того, по его словам, люди опасаются возникновения ситуации, при которой для завершения строительства проблемных домов они должны будут нести дополнительные траты.

«22 января 2018 года, когда было здесь собрание кредиторов и мы воевали с арбитражным управляющим СРО „Лига“, [Валентин] Журавлев заявлял, что сумму свободных активов он оценивает в 400—500 млн. рублей. Сегодня арбитражный управляющий говорит о том, что только текущие платежи составляют 360 млн. рублей как минимум. Не заплатив эти платежи, мы не сможем уйти в ЖСК. […] Имущество „Пензастроя“, по данным арбитражного управляющего, оценивается в 160 млн. рублей примерно. Это значит, что надо как минимум 200 млн. [рублей] искать», — пояснил Малышев, уточнив, что в этом случае дольщикам каждого из пяти недостроенных домов придется внести по 40 млн рублей.

Малышев сообщил, что клиенты «Пензастроя» намерены проводить пикеты до конца недели, а затем организовать полноценный митинг.