Posted 11 апреля 2018,, 14:27

Published 11 апреля 2018,, 14:27

Modified 30 марта, 20:10

Updated 30 марта, 20:10

Житель Тюмени поставил видеокамеру в общей душевой многоквартирного дома

11 апреля 2018, 14:27

Житель Тюмени подозревается в нарушении неприкосновенности частной жизни. Он установил видеокамеру в общей душевой.

Как сообщает СК РФ, в начале апреля 33-летний мужчина тайком установил камеру видеонаблюдения в общей душевой комнате многоквартирного дома, чтобы подглядывать за моющимися. Камеру обнаружила живущая в доме девушка и сообщила в полицию.

Теперь против мужчины расследуют дело по ч. 1 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни, то есть незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну).

Следственный комитет отмечает, что по ст. 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается. «Стоит отметить, что к сведениям о частной жизни относятся не только фотографии и видеозаписи интимного содержания, но и биографические данные и факты, место фактического проживания и регистрации, сведения о состоянии здоровья, сведения, характеризующие семейную жизнь, хобби, привычки, политические и религиозные взгляды, сексуальная ориентация и пристрастия и пр.», — предупреждают следователи.