Posted 13 апреля 2018,, 09:49

Published 13 апреля 2018,, 09:49

Modified 31 января, 19:07

Updated 31 января, 19:07

В Кемерово суд арестовал пожарного, обвиняемого по делу «Зимней вишни»

13 апреля 2018, 09:49

В Кемерово суд арестовал обвиняемого в халатности во время пожара в ТЦ «Зимняя вишня» начальника караула пожарно-спасательной части № 2 Сергея Генина. Центральный районный суд принял решение об аресте Генина на два месяца, передают VSE42.ru. Срок следствия по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» продлен до 25 сентября.

Адвокат Генина ходатайствовал о запрете присутствия в зале суда во время заседания СМИ. Кроме того, защитник отметил о необходимости оказания психологической помощи фигуранту дела.

По версии СК РФ, начальник караула, командир звена газодымозащитной службы Генин при тушении пожара в торговом центре с подчиненными зашел в горящее здание через западный вход. Один из сотрудников доложил ему о том, что на четвертом этаже в кинозале № 2 находится много людей, в том числе детей, и указал на расположенный непосредственно у западного входа лестничный марш как кратчайший путь к кинозалу.

Однако Генин проигнорировал эти сведения и не сверил их с имеющимися план-схемами. Он направил звено к дальнему от своего местонахождения лестничному маршу в юго-восточной части здания. Дойдя до четвертого этажа, пожарные обнаружили запертую дверь и вернулись к лестнице у западного входа, по которой поднялись на четвертый этаж. Было потеряно время. по версии следствия, В результате действий Генина погибли не менее 37 человек, находившихся в момент пожара на 4 этаже ТЦ в кинозале № 2.