Posted 13 апреля 2018,, 10:32

Published 13 апреля 2018,, 10:32

Modified 31 января, 19:07

Updated 31 января, 19:07

В Кемерово хотят провести митинг с требованием отставки Тулеева

13 апреля 2018, 10:32

Жители Кемерово подали в администрацию уведомление о митинге с требованием отставки Амана Тулеева с поста спикера регионального Совета народных депутатов, который он занял после ухода с должности губернатора Кемеровской области.

Как сообщил Znak.com один из организаторов мероприятия Владимир Горенков, жители Кузбасса, с одной стороны, намерены выказать поддержку врио губернатора Сергею Цивилеву, а, с другой — потребовать отставки Амана Тулеева с поста спикера облсовета.

«Мы надеемся, что с приходом нового руководителя региона наша жизнь изменится в лучшую сторону. После трагедии в ТЦ „Зимняя вишня“ Цивилев встал на колени и попросил у всех прощения. Этот жест оценили многие. Сейчас он говорит правильные вещи, появилась надежда на светлое будущее. Мы хотим выйти с наставлениями и пожеланиями ему, — отметил Горенков. — Но Тулеев может сместить Цивилева, как это было в случае с губернатором Михаилом Кислюком [в 1997 году]. Он попросту не даст ему работать. С ним никаких перемен не настанет!»

По его словам, социальная напряженность в Кузбассе в настоящее время достигла максимума. «Хуже не бывает, до Майдана пару шагов. А дальше, что, гражданская война? Никто не хочет крови и беспорядков. Но такое возможно, если Тулеев и дальше будет у власти», — говорит гражданский активист.