Posted 13 апреля 2018,, 11:30

Published 13 апреля 2018,, 11:30

Modified 31 января, 19:07

Updated 31 января, 19:07

Чаплин посоветовал жителям Москвы и Петербурга исповедоваться как перед смертью

13 апреля 2018, 11:30

Экс-глава синодального отдела РПЦ по взаимодействию Церкви и общества Всеволод Чаплин призвал москвичей и петербуржцев в ближайшие дни исповедоваться и причаститься. Об этом сообщает НТВ со ссылкой на публикацию протоирея.

Комментируя обострение взаимоотношений с США на фоне ситуации в Сирии, он высказался, что «главное тут — не променять на страхи волю, будущее, самостоятельность России и ее место в мире».

По его мнению, Россия вполне может пойти на отстранение Башара Асада от власти в Сирии, на чем настаивает Запад. В качестве ответа Чаплин предлагает «в ультимативной форме заявить, что мы применяем в отношении Киева и всей нынешней левобережной Украины те же принципы защиты сограждан и соотечественников, что были применены в Крыму. В течение нескольких дней».

«Главное же — нужно дать понять: в отличие от американцев, мы совершенно не боимся разрушения крупных городов, — уверен священнослужитель. — Чего бояться людям, живущим вечностью? Москвичам и питерцам рекомендую за ближайшие два-три дня исповедоваться и причаститься. А глубинная Россия без миллионников, с их кислотной пеной, только лучше жить будет».

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон использует новые и «умные» вооружения. «Россия обещает сбить все ракеты, выпущенные по Сирии. Готовься, Россия, потому что они придут — приятные, новые и „умные“. Тебе не следует быть партнером с убивающим газом животным, убивающим своих людей и наслаждающимся этим», — написал президент в своем Twitter.