Posted 13 апреля 2018,, 12:40

Published 13 апреля 2018,, 12:40

Modified 31 января, 19:07

Updated 31 января, 19:07

Москва объявила грузинского дипломата персоной нон грата

13 апреля 2018, 12:40

Россия объявила персоной нон грата сотрудника секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел России.

«В ответ на необоснованное решение Грузии о высылке сотрудника секции интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси в связи с бездоказательными обвинениями Великобритании в адрес нашей страны по так называемому „делу Скрипалей“ российская сторона объявила неприемлемым лицом сотрудника секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в Москве», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что ему надлежит покинуть территорию России в течение семи дней. «Соответствующая нота вручена 13 апреля временному поверенному в делах Швейцарии в России Францену», — добавили в МИД РФ.

В начале марта в британском городе Солсбери были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок» экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон обвинил в случившемся Москву, российская сторона отрицает все обвинения.

26 марта некоторые страны ЕС, а также США, Канада и Украина вслед за Великобританией объявили о решении выслать в общей сложности более 100 российских дипломатов в связи с делом об отравлении Скрипаля.