Posted 13 апреля 2018,, 13:59

Published 13 апреля 2018,, 13:59

Modified 30 марта, 20:08

Updated 30 марта, 20:08

Путин обсудил с Макроном сообщения о химатаке в Сирии

13 апреля 2018, 13:59

Президент РФ Владимир Путин в ходе разговора с французским коллегой Эммануэлем Макроном назвал целесообразным проведение тщательного и объективного расследования сообщений о химической атаке в Сирии. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

«Продолжен обмен мнениями в связи с нынешней ситуацией в Сирии, обострившейся в результате утверждений о якобы имевшем место применении химического оружия в городе Дума. Владимир Путин акцентировал целесообразность проведения тщательного и объективного расследования, до завершения которого целесообразно избегать голословных обвинений в чей-либо адрес», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что президенты выразили удовлетворение в связи с направлением по приглашению сирийского правительства экспертов ОЗХО. «Обсуждены конкретные возможности взаимодействия России и Франции по оказанию содействия миссии ОЗХО в ее работе. Лидеры поручили министрам обороны и иностранных дел поддерживать плотный контакт в целях деэскалации сложившейся обстановки», — добавили в Кремле.

Ранее Макрон заявил, что правительство Сирии якобы «применило химическое оружие» на прошлой неделе в сирийской Думе и тому есть доказательства. «Париж проверит всю информацию и тогда решит, наносить ли удар по Сирии», — сказал он.