Posted 13 апреля 2018,, 14:33

Published 13 апреля 2018,, 14:33

Modified 31 января, 19:08

Updated 31 января, 19:08

Эксперт: Эффект новых контрсанкций будет умеренно-негативным для российской экономики

13 апреля 2018, 14:33

Принятие законопроекта о новых «контрсанкциях», позволяющее правительству РФ вводить описанные в нем ограничения на импорт ряда товаров и технологий, нанесет удар по российской экономике, считает финансист Кирилл Тремасов.

«По сельхозпродукции мы уже проходили, эффект понятен — повышение цен, но определенные стимулы для развития сельского хозяйства у нас. Про алкоголь и табак, по-моему, тоже всё достаточно очевидно — снижение качества, рост контрафакта, отчасти, возвращение в 90-е. По программному обеспечения — не понимаю. У нас что, есть какие-то альтернативы продукции Microsoft и Apple? Или это легализация пиратского использования данного ПО? По атому, авиапрому, ракетным двигателям — похоже на выстрел себе в ногу. Запрет на работу у нас американских граждан? Не вяжется со всеми этими красивыми разговорами о современной, несырьевой экономике. Страны-лидеры, наоборот, пытаются заманить к себе лучших людей со всего мира», — пишет эксперт в своем Telegram-канале.

По его мнению, предложенные меры усиливают тренд к дальнейшей международной изоляции экономики страны. «В целом они не являются для нас разрушительными; в терминах макроэкономического влияния их эффект, скорее, умеренно-негативен», — отметил Тремасов. Также, он полагает, что принятие законопроекта и введение прописанных в нем санкций в действие, увеличит вероятность расширения санкционного списка для российских компаний и физических лиц и даже может повлечь за собой введение новых санкционных мер.