Posted 14 апреля 2018,, 21:25

Published 14 апреля 2018,, 21:25

Modified 30 марта, 20:07

Updated 30 марта, 20:07

Путин обсудил атаку в Сирии с президентом Турции

14 апреля 2018, 21:25

После ракетных ударов США и союзников по Сирии президент России Владимир Путин созвонился с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, который ранее одобрил эти удары.

В ходе разговора стороны договорились активизировать сотрудничество для урегулирования ситуации в Сирии, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин со своей стороны заявил, что действия группы западных стран грубо нарушают Устав ООН и основополагающие нормы и принципы международного права.

«Российская и турецкая стороны исходят из того, что в свете произошедшего необходимо активизировать двустороннее взаимодействие, направленное на реальное продвижение процесса политического урегулирования в Сирии», — говорится в сообщении пресс-службы.

В этот же день Эрдоган поговорил по телефону с президентом Франции Эммануэлем Макроном, который принял решение присоединиться к операции США и Британии в Сирии. Как сообщили в Елисейском дворце, французский лидер заявил о важности сближения позиций Парижа и Анкары по вопросу урегулирования конфликта.

«Макрон подчеркнул свое стремление продолжить начатую с Турцией совместную работу по борьбе с безнаказанностью использования химического оружия и желание создать беспристрастный и крепкий механизм расследования случаев применения химоружия в ООН», — говорится в заявлении администрации Макрона.

Ранее Эрдоган заявил, что Анкара положительно оценивает удары США, Великобритании и Франции по Сирии в ночь на 14 апреля. Он также пообщался на эту тему с премьером Британии Терезой Мэй. По словам Эрдогана, операция США и союзников в Сирии была правильной и оправданной, так как «химатаки» нельзя оставлять без ответа.

Россия назвала операцию США и союзников актом агрессии и пообещала не оставлять без ответа, а также созвала заседание Совбеза ООН на 14 апреля. Однако предложенная Москвой резолюция об осуждении ударов по Сирии была отклонена Совбезом, ее поддержали только Боливия и Китай.