Posted 15 апреля 2018,, 16:31

Published 15 апреля 2018,, 16:31

Modified 31 января, 19:08

Updated 31 января, 19:08

Путин: Действия США в Сирии могут привести к «хаосу» в международных отношениях

15 апреля 2018, 16:31

Если США продолжат свои действия в Сирии, совершаемые «в нарушение Устава ООН, то это неминуемо приведет к хаосу в международных отношениях». Об этом заявил в телефонном разговоре с лидером Ирана Хасаном Рухани президент России Владимир Путин, комментируя нанесенные США, Британией и Францией в ночь на 14 апреля ракетные удары по сирийской территории.

Разговор лидеров двух стран состоялся по инициативе иранской стороны, говорится в сообщении на сайте Кремля. Отмечается, что главы государств в целом обменялись мнениями о ситуации, сложившейся после ракетного удара США и их союзников по Сирии, отметив, что «эта акция наносит серьезный ущерб перспективам политического урегулирования» в этой стране.

Отдельно президенты обсудили общее положение дел в ближневосточном регионе, включая обстановку в Йемене, отмечается в сообщении. Там же указано, что стороны выразили заинтересованность «в дальнейшем развитии российско-иранского сотрудничества, расширении связей в торгово-экономической сфере.

Напомним, в ночь на 14 апреля президент США отдал приказ о «точечных ударах» по Сирии. К операции также присоединились Великобритания и Франция. По данным Минобороны России, целями ударов стали объекты военной и гражданской инфраструктуры.