Posted 16 апреля 2018,, 00:31

Published 16 апреля 2018,, 00:31

Modified 30 марта, 20:07

Updated 30 марта, 20:07

В Хабаровском крае три застройщика обманули дольщиков на 1 млрд рублей

16 апреля 2018, 00:31
Ущерб на сумму около миллиарда рублей причинен участникам долевого строительства в Хабаровском крае тремя директорами строительных фирм, сообщает пресс-служба регионального УМВД.
Согласно сообщению, сотрудники полиции установили, что в течение пяти лет директор строительной фирмы при пособничестве еще двоих фигурантов заключил около 840 договоров о долевом участии в строительстве жилых комплексов с бизнес-объектами. По условиям договора дольщики перечислили деньги на счет фирмы, но их часть была израсходована на цели, не связанные со строительством объектов.
«Общий ущерб от действий злоумышленников составил около 1 млрд рублей. Условия договорных отношений со стороны организаций застройщиков не выполнены, объекты в эксплуатацию не введены, а их строительство прекращено», — говорится в сообщении.
Уголовное дело в отношении троих директоров строительных коммерческих фирм возбуждено по статье «Присвоение или растрата», уточняется в сообщении. Максимальная санкция по ней предусматривает наказание в виде лишение свободы сроком до 10 лет. Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.