Posted 16 апреля 2018,, 10:07

Published 16 апреля 2018,, 10:07

Modified 30 марта, 20:07

Updated 30 марта, 20:07

Особый противопожарный режим объявили в четырех регионах Сибири

16 апреля 2018, 10:07

В Бурятии, в Иркутской области, Республике Алтай и в Забайкалье ввели особый противопожарный режим. Об этом сообщили представители местных властей, передает ТАСС.

Зампред правительства Бурятии по вопросам безопасности Петр Мордовской сообщил, что в республике зарегистрировано четыре лесных пожара на площади 20 га.

«На территории республики с сегодняшнего дня будет введен особый противопожарный режим. На территории северных районов (город Северобайкальск, Северо-Байкальский и Муйский районы — „Росбалт“) — с 1 мая, так как снежный покров там еще не сошел», — уточнил Мордовской.

По его словам, первый лесной пожар в Бурятии в нынешнем пожароопасном сезоне произошел 31 марта. «Пока у нас нет ни гроз, ничего — это только вина местного населения», — добавил он.

Особый противопожарный режим действует почти во всех муниципальных образованиях соседнего с Бурятией Забайкальского края. По данным регионального Минприроды, в крае действует 17 пожаров на площади 1,5 тыс. га. «Семь из них локализованы на 1,2 тыс. га. Очаги зарегистрированы в 12 районах, угрозы населенным пунктам нет», — уточнили в министерстве.

Особый противопожарный режим введен в Республике Алтай и Иркутской области. Под действие режима в Приангарье попадает вся территория региона, за исключением северных районов, где в лесах еще не сошел снежный покров, сообщает пресс-служба иркутского правительства.

«В регионе с 15 апреля до 15 июня вводится особый противопожарный режим, за исключением территорий Бодайбинского, Казачинско-Ленского, Катангского, Киренского, Мамско-Чуйского, Нижнеилимского, Усть-Илимского, Усть-Кутского районов, где особый противопожарный режим будет установлен с 15 мая», — говорится в сообщении пресс-службы.