Posted 16 апреля 2018,, 12:19

Published 16 апреля 2018,, 12:19

Modified 30 марта, 20:07

Updated 30 марта, 20:07

Правительства РФ выделит больницам 2 млрд рублей на электронный документооборот

16 апреля 2018, 12:19

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении из резервного фонда 2 млрд рублей на электронный документооборот в медицинских учреждениях. Об этом сообщили в пресс-службе правительства России.

«Я подписал распоряжение о выделении дополнительных денег, 2 млрд рублей, из резервного фонда правительства. Эти межбюджетные трансферты поступят в 75 регионов в соответствии с теми заявками, которые есть. Работа ведется в рамках приоритета по электронному здравоохранению», — сказал Медведев на совещании с вице-премьерами.

По его словам, речь идет как о новом шаге по повышению качества медицинских услуг, так и простом удобстве для большого количества людей. «Сведения по медицинской помощи будут храниться не только в региональной системе, они будут синхронизированы с единой государственной системой в сфере здравоохранения», — уточнил он.

Глава правительства отметил, что теперь «не нужно будет везти с собой копии истории болезни — документы будут уже в базе». «Соответственно, медицинские организации — при согласии пациента, хочу на это обратить внимание, потому что эта информация чувствительная, она касается здоровья, — смогут обменяться электронными медицинскими картами», — добавил он.

Кроме того, по его словам, в информационных системах будет перечень медицинских услуг, которые оказаны пациенту. Также это позволит лучше контролировать, как и на что тратятся средства, которые направляются на поддержку здравоохранения.

В конечном счете, как рассчитывают в правительстве, электронный документооборот должен помочь избавить российское здравоохранение «от избыточных бумажек».