Posted 16 апреля 2018,, 16:50

Published 16 апреля 2018,, 16:50

Modified 30 марта, 20:07

Updated 30 марта, 20:07

Томские ученые предложили очищать воду, взрывая каждую каплю

16 апреля 2018, 16:50

Исследователи инженерной школы энергетики Томского политехнического университета (ТПУ) предложили очищать промышленные сточные воды и питьевую воду от токсичных и горючих примесей путем взрывного разрушения капель. Такой способ, по утверждению исследователей, позволит существенно удешевить процесс очистки.

«Это поможет не только снизить негативное антропогенное воздействие на окружающую среду, но и существенно экономить в процессе очистки воды на энергоресурсах», — отмечают ученые.

Как сообщает в понедельник пресс-служба ТПУ, последние результаты исследований опубликованы в International Journal of Thermal Sciences.

Так, для очистки загрязненной воды ее преобразуют в эмульсии (добавляя жидкости, нерастворимые в воде) и суспензии (добавляя в воду измельченные твердые примеси). Эмульсии и суспензии впрыскивают в нагревательную камеру, нагревают до 300 — 500 градусов. Перепад давления приводит к взрывному разрушению межфазных границ, процесс идет в виде цепных реакций. Таким образом, удается быстро разделить примеси и воду, поясняют исследователи.

«При нагревании вода испаряется, негорючие примеси выпадают в осадок, а горючие — выгорают. Водяной пар конденсируется, и мы получаем очищенную воду, которая может быть повторно использована, например, для технологических нужд… Нам удалось реализовать устойчивое взрывное дробление капель для группы неоднородных по составу и по структуре жидкостей», — приводит слова руководителя проекта Павла Стрижака пресс-служба ТПУ.

Отмечается, что данный метод можно будет использовать для очистки технологических вод на промышленных предприятиях (химия, нефтехимия, металлургия, целлюлозно-бумажное производство и другие). Также технология позволит использовать вторичные энергоресурсы, например, тепло дымовых газов функционирующей на территории промпредприятия котельной можно будет утилизировать в водоочистной установке.