Posted 17 апреля 2018,, 03:59

Published 17 апреля 2018,, 03:59

Modified 31 января, 19:09

Updated 31 января, 19:09

СМИ: Крупные Telegram-каналы и издания недовольны появлением клонов в мессендежере TamTam

17 апреля 2018, 03:59

В мессенджере TamTam, принадлежащем Mail.ru Group, после блокировки мессенджера Telegram появились поддельные каналы Навального, Варламова и многих других известных пользователей и изданий, пишут «Ведомости».

Большинство опрошенных изданием авторов Telegram-каналов заявили, что они не имеют отношения к клонам, созданным в TamTam.
Так, с именем политика Алексея Навального в TamTam создано три канала, у них 24, 6 и 2 подписчика. В Telegram аудитория его канала — составляет более 100 тыс. человек. Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш сказала, что оппозиционер не заводил и не собирался заводить каналы на TamTam. Навальный потребует удалить каналы, которые там ведутся от его имени, добавила Ярмыш.
Руководитель отдела новостей varlamov.ru Филипп Киреев сказал изданию, что представители TamTam выходили с ними на связь. «Видели один канал, в нем 200 подписчиков, я не знаю, кто его завел, администрация этого мессенджера или какие-то проходимцы, но редакция varlamov.ru к нему отношения не имеет. По-хорошему, этот канал, конечно, должен быть удален», — заявил он. «Представители TamTam сообщали нам, что готовы удалить фейковый канал Varlamov News, когда мы сами у них зарегистрируемся. Регистрироваться у них мы, ясное дело, не стали», — добавил Киреев.
В мессенджере также создано большое число каналов под брендами СМИ, располагающими Telegram-каналами, часть из них верифицирована, то есть отмечена синей плашкой, которая означает, что этот канал ведут сотрудники самих редакций, но у части СМИ таких верификаций нет. Так, существуют каналы «Медузы», «Сноба» и РБК, к созданию которых редакции этих изданий не имеют отношения.
Представитель TamTam подтвердил, что у крупных СМИ действительно много «фейков». Он пообещал провести такие каналы по процедуре верификации и через неделю решить проблему фейковых каналов СМИ в TamTam.
Mail.ru Group запустила TamTam в мае 2017 г. Это мобильное приложение разработано на базе мессенджера «Ок сообщения» социальной сети «Одноклассники». С конца прошлой недели TamTam начал активную рекламную кампанию, призывая пользователей Telegram, перейти на TamTam.
Напомним, в пятницу Таганский районный суд постановил заблокировать Telegram на территории России, а в понедельник Роскомнадзор приступил к блокировке мессенджера.