Posted 17 апреля 2018,, 09:20

Published 17 апреля 2018,, 09:20

Modified 30 марта, 20:07

Updated 30 марта, 20:07

После голодовки пожарных отстранены от должностей руководители противопожарной службы Якутии

17 апреля 2018, 09:20

В Якутске пожарные накануне начали голодовку с требованием проверки в отношении руководства республиканской противопожарной службы. Во вторник такая проверка началась и пожарные прекратили акцию.

Как сообщает News.Ykt.ru, 16 апреля сотрудники пожарной части микрорайона Кангалассы в столице Якутии объявили голодовку. На следующий день к ним присоединились коллеги из Магана и Зырянки в Верхнеколымском районе. Пожарные требовали пересчитать зарплату по фактически отработанным трудовым часам, исполнить судебные решения по обеспечению снаряжением, восстановить незаконно уволенных сотрудников и провести проверку по отношению к руководству республиканской противопожарной службы.

Утром в день объявления голодовки заместитель начальника ведомства Геннадий Бондарь встретился с протестующими и открыто пригрозил, что если пожарные в течение 10 минут не напишут расписку о полноценном питании, он их снимет с дежурства. Юрист протестующей стороны Александр Стрелец пояснил, что этот приказ является незаконным, так как голодовка — это не нарушение трудовой дисциплины.

В обед к пожарным приехали представители госкомитета республики, профсоюза и других структур. Было принято решение, что голодовка будет прекращена, если пожарные согласятся с пунктами протокола, по которым в дальнейшем будут изданы приказы и распоряжения. Первые протоколы протестующих пожарных не устроили, так как не соответствовали их требованиям и срокам исполнения.

На следующее утро председатель профсоюза Андрей Холтосунов продолжил голодовку. Протокол был снова переписан и на этот раз он действительно был составлен с учетом всех пожеланий пожарных микрорайона Кангалассы. Начальник республиканской противопожарной службы Николай Иванов со своим заместителем Геннадием Бондарем отстранены от своих должностей на период проверки. Сформирована рабочая группа под председательством первого зампреда Алексея Колодезникова по проверке ГБУ в целом, куда вошли председатель независимого профсоюза Андрей Холтосунов и активист якутского отделения ОНФ Алексей Лаптев.