Posted 17 апреля 2018,, 15:02

Published 17 апреля 2018,, 15:02

Modified 30 марта, 20:06

Updated 30 марта, 20:06

В Минобороны РФ сообщили об обнаружении химлаборатории боевиков в сирийской Думе

17 апреля 2018, 15:02
В частности, были найдены вещества, необходимые для получения иприта, а также баллоны с хлором.

Российские военные нашли в сирийском городе Дума лабораторию боевиков, где производилось химоружие. Об этом сообщил представитель войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) России в Сирии Александр Родионов в эфире телеканала «Россия 24».

«В ходе осмотра города Дума была обнаружена химическая лаборатория и склад химикатов. При их осмотре специалистами войск РХБЗ обнаружены химические вещества, контролируемые конвенцией о запрещении химического оружия», — цитирует Родионова «Интерфакс».

По его словам, в частности были обнаружены тиодигликоль и диэтаноламин, необходимые для получения сернистого и азотистого иприта. «Кроме того, обнаружен баллон с хлором, аналогичный использованному боевиками для постановки растиражированного фейкового сюжета. Можно сделать вывод, что данная лаборатория использовалась незаконными вооруженными формированиями для производства отравляющих веществ», — добавил Родионов.

7 апреля западные СМИ сообщили, что войска правительства Сирии использовали при атаке на их позиции в городе Дума в Восточной Гуте химические отравляющие вещества. Результатом стала гибель десятков мирных жителей.

Запад обвинил в случившемся Россию и правительственные силы Сирии. Российская сторона категорически отвергает эти обвинения, как и сам факт атаки.

Тем не менее США и ряд западных стран провели совместную операцию в качестве ответа на предполагаемую химатаку со стороны режима президента Башара Асада. 14 апреля США, Британия и Франция нанесли ракетные удары по сирийским правительственным объектам, которые, по их мнению, используются для производства химического оружия.

Россия назвала это актом агрессии.