Posted 18 апреля 2018,, 08:52

Published 18 апреля 2018,, 08:52

Modified 30 марта, 20:05

Updated 30 марта, 20:05

Власти хотят расформировать челябинский интернат, где насиловали детей

18 апреля 2018, 08:52

Власти Челябинской области рассматривают вопрос о расформировании коррекционного интерната, где воспитанники стали жертвами сексуального насилия. По данным Znak.com, установлено, что информацию о преступлениях замалчивали в течение года.

В министерстве социальных отношений Челябинской области и реабилитационном центре «Семья» на днях прошли обыски, связанные с расследованием преступлений в коррекционном интернате. Силовики изъяли компьютер, где хранится информация о том, какие проверки, кем и когда проводились в учреждении.

Один из источников издания в министерстве социальных отношений региона рассказал, что с возможным фактом сексуального насилия связана смерть 13-летнего воспитанника интерната, которого нашли повешенным 30 ноября 2016 года.

«Мальчик покончил с собой в ночь на 1 декабря. Началась большая проверка, в ходе которой и были вскрыты факты сексуального насилия, в том числе с участием [обвиняемого по делу о насилии] „Сереги“. И уже в январе 2017 года этому „Сереге“ отказали в посещении учреждения. Но уголовное дело возбудили гораздо позже, только после того, как в СК обратились приемные родители пострадавших мальчиков. Но все — и в интернате, и в опеке, так как они проводили проверку, — знали о преступлениях, но молчали. Год! Что за этот год делали с детьми, кто и как их обрабатывал — непонятно. В этом и разбираются следователи. По нашим данным, пострадавших не менее 20», — сообщил изданию еще один источник.