Posted 18 апреля 2018,, 09:09

Published 18 апреля 2018,, 09:09

Modified 30 марта, 20:05

Updated 30 марта, 20:05

Законопроект об отработке после вузов не смог заручиться поддержкой в Госдуме

18 апреля 2018, 09:09

Фракция «Единая Россия» не поддержит законопроект об отработке после вузов. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил первый замруководителя этой фракции в Госдуме Андрей Исаев.

«Законопроект не был обсужден во фракции и внесен в Госдуму без уведомления координационного совета по законотворческой деятельности. Поэтому поддержки иметь со стороны фракции он не будет», — сказал Исаев.

По его словам, тема создания первых рабочих мест для выпускников бюджетных отделений вузов существует. «Но она должна иметь более современное прочтение, и мы готовы вырабатывать решение с учетом мнения руководителей высших учебных заведений, экспертного сообщества, студенческих профсоюзов и объединений работодателей», — заключил Исаев.

На днях депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Вострецов внес в Госдуму законопроект, обязующий студентов бюджетных отделений вузов отработать в государственных учреждениях или организациях несколько лет после защиты диплома. Отказавшимся от отработки предлагалось возместить в бюджет затраты на обучение и меры социальной поддержки.