Posted 18 апреля 2018,, 14:09

Published 18 апреля 2018,, 14:09

Modified 30 марта, 20:05

Updated 30 марта, 20:05

В Калининграде трех полицейских подозревают в краже янтаря на 7 млн рублей

18 апреля 2018, 14:09

В Калининграде трех сотрудников полиции подозревают в краже янтаря из магазина на 7 млн рублей.

По данным СК РФ, 19 июля прошлого года в Калининграде замначальника отдела, старший оперуполномоченный по особо важным делам и оперуполномоченный этого же отдела УЭБ и ПК УМВД России по Калининградской области из магазина предприятия, занимающегося продажей изделий из янтаря, украли янтарь и изделия из него на сумму не менее 7 млн рублей.

В августе 2017 года региональное управление СК РФ сообщало о возбуждении уголовного дела о превышении должностных полномочий в отношении трех сотрудников УЭБ и ПК УМВД России по Калининградской области, которые в ходе обыска в помещении этого магазина, помимо янтаря незаконно изъяли $12,5 тыс., не указав в протоколе обыска сведений об их обнаружении и изъятии, а также у одного из граждан, находившихся в магазине, незаконно изъяли янтарь-сырец стоимостью не менее 5 тыс. рублей. Как установлено следствием, янтарь, принадлежащий компании, был похищен полицейскими.

Позднее часть похищенного янтаря обнаружена и изъята у частных лиц, занимающихся его перепродажей. Оба уголовных дела соединены в одно производство. В отношении всех фигурантов судом по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ГУ МВД по Калининградской области добавили, что если вина сотрудников будет доказана, их уволят. Также решается вопрос о привлечении их руководителей к строгой дисциплинарной ответственности — вплоть до освобождения от занимаемых должностей.