Posted 19 апреля 2018,, 07:40

Published 19 апреля 2018,, 07:40

Modified 31 января, 19:11

Updated 31 января, 19:11

Советник президента признал уместность извинений за действия Роскомнадзора при блокировке Telegram

19 апреля 2018, 07:40

За действия Роскомнадзора в попытках заблокировать мессенджер Telegram, которые привели к сбоям работы ряда компаний, следовало бы извиниться. Об этом заявил советник президента по делам Интернета Герман Клименко в эфире телеканала НТВ.

Он признал, что ряд компаний пострадали из-за попыток Роскомнадзора заблокировать Telegram. «Наверное, действительно, имело бы смысл за Роскомнадзор извиниться — за эту сложную историю», — сказал Клименко.

13 апреля суд в Москве по требованию Роскомнадзора постановил заблокировать доступ к Telegram из-за того, что мессенджер отказался выдать ФСБ «ключи дешифровки» личной переписки пользователей. В компании утверждают, что это технически невозможно.

16 апреля Роскомнадзор объявил о начале блокировки мессенджера. В результате только за 17 апреля было заблокировано около 2 млн IP-адресов облачного сервиса Amazon Web Services и более 1 млн IP Google, на которые «переезжал» Telegram. О блокировке 18 подсетей компаний в России заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров. От действий ведомства пострадал и ряд российских компаний. ​