Posted 19 апреля 2018,, 11:00

Published 19 апреля 2018,, 11:00

Modified 31 января, 19:11

Updated 31 января, 19:11

Лидер НОД в Стерлитамаке оправдал нападение на школу

19 апреля 2018, 11:00

Лидер одиозного «Национально-освободительного движения» в башкирском Стерлитамаке оправдал напавшего на школьников подростка, сообщает ProUfu.ru.

По данным издания, лидер в Стерлитамаке Риф Сулейманов в группе «Стерлитамак Сити» назвал совершившего вчера нападение подростка «хорошим воином» и «достойным уважения». Когда другие пользователи начали предъявлять претензии Сулейманову, часть его постов была удалена. Тем не менее пользователи успели сделать скриншоты.

По мнению Сулейманова, школьник адекватно ответил на травлю со стороны одноклассников и более того, лидер НОД считает, что ему следовало выбрать более «эффективную» тактику. Единственное, что он счел неправильным — поджог.

Сохранился также пост лидера НОД в Стерлитамаке о том, что теперь у напавшего будет другая школа, которая даст ему необходимые навыки. «Если речь идет о тюрьме или психиатрической лечебнице, то у господина Сулейманова странные рассуждения о школе жизни», — отмечают уфимские журналисты.

Сам Сулейманов настаивает, что в своих постах он говорил о том, что не надо было поджигать школу, и поинтересовался у портала, можно ли как-нибудь удалить все его посты.

Один из ведущих активистов НОД в Башкирии Марк Сагадатов сообщил, что вряд ли организация будет предпринимать какие-либо меры в отношении своего активиста. «Я никак не оправдываю слова Сулейманова и не согласен с ними. Но вы тоже должны понять специфику нашей организации, которая не является жесткой структурой. Ее членом может быть любой, кто признает необходимость суверенитета для России. Мы не делимся по принципам религии и политических взглядов», — заявил Сагадатов.

Накануне в школе № 1 Стерлитамака во время урока информатики 17-летний ученик коррекционного класса напал с ножом на одноклассницу и учителя, ранил себя, после чего поджег помещение. Пострадала еще одна девочка: она выпрыгнула из окна на втором этаже, испугавшись пожарной сигнализации.