Posted 19 апреля 2018,, 12:01

Published 19 апреля 2018,, 12:01

Modified 31 января, 19:11

Updated 31 января, 19:11

Россия подтвердила запрос консультаций из-за введенных США пошлин

19 апреля 2018, 12:01

Россия направила запрос во Всемирную торговую организацию (ВТО) о проведении консультаций с США по вопросу о введенных пошлинах на сталь и алюминий. Информацию подтвердил постпред России при ВТО Геннадий Овечко, сообщает ТАСС.

«Мы запросили консультации по поводу введенных США мер», — отметил он. Постпред РФ добавил, что речь идет об установленных Соединенными Штатами пошлинах на сталь и алюминий.

Овечко уточнил, что сторона, чьи интересы затронуты, «имеет возможность ввести ответные меры, и одним из условий является проведение двусторонних консультаций». «Это не спор в полном понимании слова, а несколько иной трек», — заметил он.

Ранее СМИ сообщили, что Россия подала жалобу в ВТО на США. До этого такие требования выдвинули Китай, Индия и Евросоюз. В запросе говорится, что РФ предлагает провести консультации как можно быстрее и ожидает ответа Соединенных Штатов, чтобы договориться о дате и месте консультаций. В соответствии с принятой в ВТО процедурой, если на консультациях не будет достигнуто соглашение о предоставлении России компенсации со стороны США, то РФ может принять ответные торговые меры.