Posted 19 апреля 2018,, 13:57

Published 19 апреля 2018,, 13:57

Modified 30 марта, 20:05

Updated 30 марта, 20:05

Татарстанец засудил МВД за избиение в полиции

19 апреля 2018, 13:57

Верховный суд Татарстана увеличил сумму компенсации с МВД РФ до 50 тыс. рублей для пострадавшего от избиения участковым в Альметьевске. Правозащитники считают и эту сумму недостаточной для компенсации морального ущерба.

Как сообщил «Росбалту» юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права» и «Казанским правозащитным центром», апелляционная инстанция изменила решение Альметьевского горсуда, обязавшего МВД России выплатить истцу всего 15 тыс. рублей. Представители прокуратуры и ответчика просили оставить постановление суда первой инстанции без изменений.

«Верховный суд Татарстана увеличил сумму компенсации на 35 тысяч рублей, но мы считаем ее не соответствующей тем физическим и нравственным страданиям, которые перенес Михайлов в полиции. По сути, один удар участкового, а всего их было 15, оценили в 3300 рублей. Мы намерены обжаловать решение Верховного суда республики в вышестоящей инстанции, поскольку заявленная нами сумма в 750 тысяч рублей соответствует практике Европейского суда по правам человека по схожим делам», — пояснил Андрей Сучков.

По данным суда и следствия, что в июне 2016 года старший участковый ОМВД по Альметьевскому району Динар Шигапов в служебном кабинете 15 раз ударил задержанного за административное правонарушение в область грудной клетки и поясницы. «Я услышала хлопки, как будто кого-то избивают. При этом были слышны заглушенные крики мужчины о помощи, который просил, чтобы не наносили удары», — рассказала одна из свидетельниц. Свою причастность к преступлению Шигапов не признал, однако судья счел вину полицейского в превышении должностных полномочий с применением насилия полностью доказанной.

Динара Шигапова приговорили к двум годам лишения свободы в колонии общего режима и запретили работать в правоохранительных органах на тот же срок.