Posted 19 апреля 2018,, 14:28

Published 19 апреля 2018,, 14:28

Modified 31 января, 19:11

Updated 31 января, 19:11

Озвучена версия следствия по делу вице-мэра Сочи Паламарчука

19 апреля 2018, 14:28
Паламарчук также является председателем совета директоров АО «Спецавтохозяйство по уборке города».

В Сочи по подозрению в превышении должностных полномочий задержан заместитель мэра Юрий Паламарчук, являющийся также председателем совета директоров АО «Спецавтохозяйство по уборке города». Ранее СМИ сообщили о задержании другого вице-мэра, Ивана Бомбергера, но в мэрии эту информацию опровергли как ошибочную.

По версии СК РФ, Паламарчук в феврале 2016 года, зная о наличии кредиторской задолженности и убытков акционерного общества, принял решение о передаче полномочий единоличного исполнительного органа АО «САХ по уборке города» управляющей организации ООО «ТСМ». В ходе заседания совета директоров АО с этой организацией были заключены договоры на оказание услуг по обработке и транспортированию твердых коммунальных отходов по завышенной стоимости. Между тем, организация находилась в предбанкротном состоянии и не имела возможности осуществлять финансово-хозяйственную деятельность, о чем было известно чиновнику. В результате компании неправомерно были перечислены денежные средства. При этом разница между тарифом ООО «ТСМ» и стоимостью услуг на транспортирование твердых коммунальных отходов составляла более 115 млн рублей — эту сумму следствие квалифицирует как ущерб от преступления.

Подозреваемый задержан, проводятся обыски в его рабочем кабинете и по месту жительства.

Напомним, что ранее были задержаны главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок и первый заммэра Сочи Мугдин Чермит. Мазурок, по данным СМИ, проходит подозреваемым по делу о превышении полномочий при строительстве жилых комплексов на территории исторических памятников, а задержание Чермита может быть связано с незаконной выдачей разрешения на возведение одного из жилых комплексов стройкомпании «Остринский» («Юг-Стройка»).