Posted 19 апреля 2018,, 14:53

Published 19 апреля 2018,, 14:53

Modified 30 марта, 20:04

Updated 30 марта, 20:04

В Бурятии закрыли свалку, где произошел пожар

19 апреля 2018, 14:53

В Бурятии приостановлена деятельность полигона по размещению твердых коммунальных отходов, где в первой декаде марта произошел пожар. Полигон ТБО эксплуатируется ООО «Сибэкотранс» в урочище «Березняки» Тарбагатайского района.

Первое сообщение о возгорании одного из частных полигонов под Улан-Удэ поступило в ночь на 6 марта. К тушению учредители приступили лишь 10 марта. В ночь на 25 марта произошло возгорание полигона твердых бытовых отходов, на этот раз уже на городском полигоне. По мнению представителей Комбината по благоустройству, причиной пожара стал поджог, сообщает baikal-media.ru. 9 апреля деятельность обоих полигонов проверили прокурор Тарбагатайского района Алексей Гусляков и природоохранный прокурор Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры Валерий Малханов. Выяснилось, что у владельца частного объекта нет лицензии на обращение с твердыми бытовыми отходами.

По данным прокуратуры республики, 10 апреля возгорание полигона "Березники" было ликвидировано. "Проверкой соблюдения требований законодательства об обращении с отходами установлено, что организацией не получено санитарно-эпидемиологическое заключение на проект предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферных воздух, не проведены работы по организации и установлению санитарно-защитной зоны полигона. Вопреки требованиям санитарных правил территория полигона не оборудована ограждением по всему периметру, не установлены переносные сетчатые сооружения для задерживания легких фракций отходов, что привело к захламлению близлежащих земельных участков. При приеме мусора на полигоне фракционный, морфологический и химический состав не контролировался, производственный контроль за состоянием атмосферного воздуха и почвы не осуществлялся, инструментальные измерения уровня шума в зоне влияния полигона не выполнялись", - сообщили в ведомстве.

Со вторника деятельность ООО «Сибэкотранс» по сбору, транспортировке и размещению твердых коммунальных отходов на полигоне приостановлена на срок 90 суток. Заместитель директора ООО «Сибэкотранс» оштрафован на 4 тыс. рублей за осуществление деятельности по обращению с отходами без получения лицензии в установленном законом порядке.